Описание образовательных программ с их приложениями

Описание образовательных программ:

Образовательные программы подготовки водителей транспортных средств разработаны в соответствии с примерными программами профессионального обучения водителей транспортных средств категорий «А», «В», утвержденных приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 года № 1408 (зарегистрирован Минюстом России 09.07.2014 года, регистрационный № 33026).

Содержание образовательных программ представлено: пояснительной запиской, учебным планом, календарным учебным графиком, рабочими программами учебных предметов, планируемыми результатами освоения образовательной программы, условиями реализации образовательной программы, системой оценки результатов освоения образовательной программы.

Программы подготовки состоят из учебных предметов базового, специального и профессионального циклов с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические и практические занятия.

Базовый цикл включает учебные предметы:

• «Основы законодательства в сфере дорожного движения»;
  • «Психофизиологические основы деятельности водителя»;
  • «Основы управления транспортными средствами»;
  • «Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».

Специальный цикл включает учебные предметы:

• «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категорий «А», «В» как объектов управления»;
  • «Основы управления транспортными средствами категорий «А», «В»;
  • «Вождение транспортных средств категорий «А», «В» (с механической трансмиссией)»;

Профессиональный цикл включает учебные предметы (для категории «В»):

• «Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом»;
  • «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

Рабочие программы учебных предметов раскрывают последовательность изучения разделов и тем, а также распределение учебных часов по разделам и темам.

Учебные предметы базового цикла не изучаются при наличии прав на управление транспортным средством любой категории или подкатегории (по желанию обучающегося).

Условия реализации образовательных программ содержат организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические требования. Учебно-методические материалы обеспечивают реализацию образовательных программ.

Образовательные программы предусматривают достаточный для формирования, закрепления и развития практических навыков и компетенций объем практики.

При разработке календарного учебного графика учитывалось: режим работы организации, формы обучения, сменность занятий, количество оборудованных учебных классов, учебных транспортных средств, преподавателей учебных предметов, мастеров производственного обучения.

В календарном учебном графике обозначены наименование учебных предметов, номера тем, количество часов, отводимых на изучение учебного предмета (всего, в том числе на теоретические и практические занятия).

Для обеспечения образовательного процесса и реализации образовательных программ разработаны Методические рекомендации по организации образовательного процесса, Материалы для проведения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Реализация программ осуществляется на русском языке по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

АННОТАЦИИ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ И КАЛЕНДАРНЫЕ ГРАФИКИ:

СИСТЕМЫ ОЦЕНОК ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ: